Основания увольнения работника установлены законодательством. Работник не может быть уволен за выражение гражданской позиции, мнения, отказа от совершения действий, не являющихся его трудовыми обязанностями (например, в случае отказа от участия в массовом мероприятии в свой выходной день).
Возможна ситуация, в которой наниматель настаивает на подписании работником заявлений об увольнении по соглашению сторон или по собственному желанию (если трудовой договор бессрочный). Такие действия нанимателя будут являться неправомерными. Если Вы столкнулись с таким поведением со стороны нанимателя, Вы вправе обратиться за защитой своего права на труд в профсоюз, органы Департамента государственной инспекции труда либо в прокуратуру.
Важно внимательно читать документы, которые могут быть предложены Вам для подписания, чтобы вместе с приказом о премировании или отпуске случайно не подписать заявление о своем увольнении. Подписание работником документов об увольнении по соглашению сторон или по собственному желанию снижает вероятность признания увольнения незаконным в суде и восстановления на работе. Доводы «меня заставили», «на меня давили», «меня вынудили» могут быть не приняты судом во внимание.
Внимательно читайте документы перед тем, как их подписывать.
Если работник допустил прогул, то наниматель может его уволить.
Прогул – это отсутствие на работе без уважительных причин более трех часов в течение рабочего дня. Не любое отсутствие на работе является прогулом. Так, прогулом не является отсутствие на работе по уважительной причине. Отбывание наказания за административное правонарушение должно являться уважительной причиной отсутствия на работе. Прогулом также не является отсутствие на рабочем месте при нахождении на территории нанимателя. Например, если вы находитесь на работе (в здании офиса, цеха, на территории завода), но не на рабочем месте (не за своим столом, станком), это не является прогулом.
До момента увольнения наниматель обязан запросить у работника объяснения причин отсутствия на работе. Работник вправе обратиться за юридической помощью к адвокатам при подготовке письменных объяснений по факту вменяемого прогула.
Если наниматель не посчитал уважительными изложенные работником причины и издал приказ об увольнении за прогул, работник вправе обжаловать такое увольнение в суд в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании увольнения либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов.
Subscribe to our mailing list to stay up to date with the latest legal developments and news from SBH Law Offices
Write with Messages
Request a call
Leave your contacts and we will contact you shortly
To send a CV
Feedback form for applicants
Apply now and start your career with SBH Law Offices!