Открытие иностранной компании российским бизнесом: когда и как подать уведомление?

При открытии российским бизнесом компаний за границей, в том числе в Беларуси, часто возникают вопросы в части правильного уведомления государственных органов в России. 

В частности, в установленных случаях налоговым резидентам России необходимо представить уведомление об участии в иностранной организации.

Кроме того, в России установлены нормы в отношении налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний (КИК). В установленных случаях прибыль КИК приравнивается к прибыли (доходу) российских налоговых резидентов, которые признаются контролирующими лицами. Как следствие, в России требуется уплатить налоги с такой прибыли. Контролирующие лица обязаны направлять уведомления в налоговые органы. 

Предварительная проработка вопроса с учетом планируемой корпоративной структуры позволяет корректно заполнить сведения, соблюсти сроки уведомления и избежать наложения штрафов на учредителей и бенефициаров. 

При планировании участия в иностранной компании в первую очередь необходимо определить налоговый статус всех лиц, которые приобретут долю напрямую или косвенно. В частности, уведомления об участии в иностранных компаниях и уведомления о КИК направляются только налогоплательщиками, признаваемыми налоговыми резидентами России. 

Так, физическое лицо признается российским налоговым резидентом, если фактически находится в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Квалификация статуса налогового резидента не зависит от гражданства. В этой связи, например, на гражданина Беларуси, постоянно проживающего в России, может быть наложено обязательство по представлению указанных уведомлений. 

Организация признается российским налоговым резидентом в случае, если:

  • организация зарегистрирована по праву России;
  • иностранная организация признана налоговым резидентом РФ в соответствии с международным договором;
  • иностранная организация имеет место управления в РФ, если иное не предусмотрено международным договором.

В этой связи можно выделить наиболее распространенные случаи, когда требуется представить уведомление:

  • физическое лицо, которое постоянно проживает в России, выступило учредителем иностранной компании или иным образом приобрело долю, в том числе косвенно (то есть через иную дочернюю компанию);
  • российская компания выступила учредителем иностранной компании или иным образом приобрела долю в уставном фонде иностранной компании, в том числе косвенно.

В случае, если установлено, что российский налоговый резидент (организация или физическое лицо) приобретет долю в уставном фонде иностранной компании, необходимо рассчитать прямой и косвенный размер доли для окончательного вывода. 


Уведомление об участии в иностранных организациях необходимо направить при приобретении доли в размере более 10% в уставном фонде. В случае, если приобретаемая доля не достигает указанного порога, направлять уведомление не требуется.

Уведомление о КИК необходимо направить при приобретении доли в размере более 25% в уставном фонде. В то же время приобретение доли определенного размера не является единственным основанием для направления уведомления о КИК. Так, обязательства могут возникать при осуществлении иного контроля над иностранной компанией, в том числе в личных интересах, в интересах супруга или несовершеннолетних детей. Анализ обстоятельств для определения наличия контроля необходимо провести в каждом конкретном случае. 

В случае, если по итогам анализа сделан вывод, что необходимо подать уведомление, нужно соблюсти сроки и порядок подачи. 

Уведомление об участии в иностранных организациях представляется в срок не позднее 3 месяцев с даты возникновения участия в такой иностранной организации. При этом если на момент приобретения доли лицо не являлось резидентом РФ, однако позднее приобрело данный статус, уведомление потребуется направить не позднее 01 марта года, следующего за календарным годом, по итогам которого лицо является налоговым резидентом РФ. 

Уведомление о контролируемых иностранных компаниях направляется налоговыми резидентами-организациями не позднее 20 марта, а налоговыми резидентами-физическими лицами – не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным. 

Уточняем, что уведомление нужно направить, даже если прибыль КИК освобождена от налогообложения в России. Так, например, освобождается прибыль КИК, которые зарегистрированы и имеют постоянное местонахождение в странах ЕАЭС (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан).

Организации направляют уведомления в налоговую службу по месту своего нахождения, а физические лица – по месту проживания. 

Подробный порядок заполнения уведомлений установлен:

  • Приказом ФНС России от 05.07.2019 №ММВ-7-13/338@ (уведомление об участии в иностранных организация);
  • Приказом ФНС России от 19.07.2021 №ЕД-7-13/671@ (уведомление о КИК).

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы узнавать о последних изменениях в законодательстве и новостях SBH Law Offices